О втором классе

Позади первый класс и ребята уже готовы к новым достижениям. Второй год обучения – это новые возможности для развития. Во 2 классе ребята проводят большую часть дня со своим учителем.  На уроках ученики и учитель работают вместе, чтобы создать позитивную классную среду, развивают свои навыки межличностного общения, решения проблемных ситуаций и практику командной работы.

Основная задача и цель второго года обучения — создать мотивационную среду, в которой будет приятно учиться, и которая будет давать ученикам не только знания, но и умение применять их в жизни.

Теперь главная задача для наших учеников — овладеть такими компетентностями:

• владение государственным языком;
  • способность общаться на английском языке
  • математическая компетентность;
  • компетентности в области естественных наук, техники и технологий;
  • инновационность;
  • экологическая компетентность;
  • информационно-коммуникационная компетентность;
  • умение учиться;
  • гражданские и социальные компетентности, связанные с идеями справедливости, равенства, благополучия и здорового образа жизни, с осознанием равных прав и возможностей;
  • культурная компетентность;
  • предприимчивость и финансовая грамотность.
Каждая из таких компетенций — это комбинация знаний, умений, навыков, образа мышления, а также взглядов и ценностей. При этом в рамках одного школьного предмета ученики — в зависимости от формы подачи того или иного материала — могут овладевать сразу несколькими компетенциями.

Наша задача сформировать у второклассников такие умения:

• читать с пониманием;
  • выражать собственное мнение устно и письменно;
  • мыслить критически и системно;
  • логично обосновывать свою позицию;
  • быть творческими и инициативными;
  • конструктивно управлять эмоциями;
  • оценивать риски;
  • принимать решения;
  • решать проблемы;
  • сотрудничать с другими детьми;
  • работать в команде.

Классная комната 2-го класса оборудована интерактивной панелью, индивидуальными партами, за которыми ученики проводят большую часть времени и семью зонами:

Зона открытий

Это зона для всех тех вещей, которые разжигают воображение ребенка. Она содержит художественные и крафтовые материалы, настольные игры, пазлы, веселые книги и журналы.

Зона новостей

Зона новостей помогает управлять классным календарем, запланированными задачами и проектами, общешкольными мероприятиями, праздниками, торжествами. Здесь ребята могут узнать и прогноз погоды, температуру воздуха, мировые новости, а также ученики делятся их личными или учебными новостями.

Коммуникативная зона

Эта зона создана для обсуждений того, что было изучено, для заведения новых знакомств, для вопросов-ответов, а также рефлексий. Эти обсуждения дают учителю возможность оценить прогресс каждого ребенка и получить информацию на будущее.

Зона тишины

Делить пространство класса не всегда легко. Некоторые ученики предпочитают работать в одиночестве, им просто необходима Зона Тишины, чтобы выполнять задания, читать, писать, считать или рефлексировать.

Зона учителя

Зона учителя – это маленький оазис. Здесь учитель может показать свою личность — фотографии семьи, друзей, домашних животных или записки, небольшие подарки, сделанные руками первоклассников. Зона учителя — это профессиональное пространство, где он планирует, оценивает, анализирует данные и завершает свою работу.

Тематическая зона

Эта зона создана для хранения   технических инструментов, книг, игр к различным предметам. Важность этой зоны велика, в ней показано, как все переплетено друг с другом. Здесь размещены диаграммы с ключевыми идеями и стратегиями, карточки и многое другое.