Как приучить ребенка к самостоятельному режиму и самоорганизации

Процесс развития самостоятельности и дальнейшего отделения ребенка от родителей называется сепарацией. Воспитание самостоятельных детей начинается с воспитания родителей. Именно мамы чаще всего не могут поверить в самостоятельность собственного ребенка. Они не могут рассматривать его как отдельного человека и общаться с ним на равных.

Причины такого поведения:

• Высокий уровень тревожности. Здесь мама начинает защищать и ограждать, показывая ребенку, что он ни на что не способен.
  • Не принятие материнской роли. Мамы ждут инструкций и указаний и одобрений из вне от родственников, психологов, общества. Так нарушается контакт с ребенком.
  • Реализация себя в ребенке. Ребенок испытывает всю мощь нереализованных амбиций. Родитель точно знает чем нужно играть, что носить, в какой кружок ходить.

Навык самоорганизации заложен в потенциале еще при рождении. Не только генетика влияет на ребенка, но самое главное — опыт. Чем больше ребенок тренируется, тем лучше он использует организационные навыки.

Успешная самоорганизация школьника или воспитание с пеленок

Самостоятельность начинать развивать нужно уже в первые месяцы жизни. Важное мероприятие в жизни малыша это самостоятельная игра. Оставшись наедине у него включается собственная логика, фантазия, воображение. Запускается механизма самостоятельности и планирования своего времени.

В 7-8 месяцев ребенок способен вполне самостоятельно засыпать. После года можно учить самостоятельно кушать, доставать и убирать предметы, одеваться и развивать другие навыки.

Будьте терпеливыми, не давите на малыша, не торопите его. У детей далеко не сразу все получается, нужно запастись терпением и дать возможность ему это делать. Если малыш переходит какие-либо границы, мы объясняем, что так делать нельзя.

Самостоятельный подъем в школу

Дети гораздо лучше просыпаются если у них есть интерес вставать рано. Должна быть цель — зачем это делать. И вот после продолжительных каникул звенит будильник, начинается нытье и слезы. Усталость копится, из-за ранних подъемов дети терпеть не могут школу. Правильный режим сна школьников должен быть скорректирован во время каникул и выходных. Детям раннего школьного возраста необходимо для сна 9-10 часов

Легкое пробуждение по утрам является ритуалом повторяющихся действий: умылся, сделал зарядку, позавтракал и т.п. Добавляем немного приятных моментов: любимая музыка на будильнике, ароматный запах с кухни.

Успех к ребенку приходит тогда, когда он начинает понимать всю ответственность мероприятия. Как только ребенок понимает, что это его оценки, отношения с учителем, его уроки, так он начинает делать то или другое действие сам. Иногда необходимо поставить его в жесткие условия, иначе зачем ему делать самому, если мама разбудит, проконтролирует, приготовит вещи. Замечание от учителя за опоздание, конфликтная ситуация окажется более действенным методом.

Как быстро одеться

Самому школьнику следует подготовить заранее чистые глаженые вещи. Он должен знать где, что висит, в том числе, верхняя одежда и обувь. Для младших школьников этот процесс можно проводить в игровой форме, соревноваться кто быстрее, поставить детские часы. Все, что может отвлечь от процесса одевания следует убрать. Невозможно быстро собраться за просмотром мультиков.

Личная гигиена

Уход за собой является частью распорядка дня. Проще заботиться о себе и соблюдать гигиену, когда у ребенка есть все необходимые индивидуальные принадлежности: полотенце, мыло, зубная паста, средства для купания.

Процесс умывания, в ходе которого ребенок ухаживает за собой должен приносить удовольствие. Так формируются здоровые привычки. Если девочкам проще, то мальчики с наступлением более старшего возраста осознанно могут пропускать этот процесс. В садике он был приучен, а в школу может пойти, не умывшись. В такой ситуации следует показать какой-нибудь научный фильм-страшилку, чтобы сыновья поняли насколько важна личная гигиена. Если мальчик начинает больше уделять внимание своей внешности, это верный признак, что девочки теперь ему нравятся по-другому. С возрастом мальчишеское неряшество проходит.

Порядок хранения вещей

• расположить вещи на уровне роста ребенка;
  • отдельное хранение вещей для школы, отдыха, спортивной формы;
  • отдельное место для сумок, ключей, денег, гаджетов, чтобы не сформировалось привычки с детства бросить где попало.

Родителям не следует постоянно хозяйничать в детских шкафах. Для самых маленьких можно написать на вешалках дни недели.

Часто утро родителей начинается с новости, что сегодня на занятие нужна ткань для вышивки или материал для поделки. Железным правилом должно стать — собирать портфель с вечера. Портфель выносится в прихожую. Если есть дополнительные сумки, то они вывешиваются на дверь. Когда вечером приготовлена одежда, еда, рюкзак, то утром точно не возникнет никаких задержек.

Как приучить детей к уборке

• самому соблюдать чистоту и показывать пример;
  • убирать вместе, у каждого должен быть свой участок уборки;
  • организовать процесс систематически в одно и то же время;
  • поощрять и хвалить за помощь.