Как научить ребёнка справляться с конфликтами

Если ребенок пришел домой со словами: “Меня обидели!” возможно, конфликт уже перерос в драку, и на скуле у чада появился синяк. Первым желанием любого родителя будет броситься на защиту, наказать обидчика. Не всегда такое решение верно. Нужно постараться помочь ребенку самому справиться с конфликтом, дав ему верный совет. Надо объяснить, что любую проблему нужно уметь решать. И методов ее решения может быть несколько. Ребенок должен знать, что за его спиной есть надежная защита — его родители, но решать свои проблемы он должен уметь самостоятельно.

Есть несколько простых правил, позволяющих ребенку справится в ситуации, когда надо защитить себя или доказать свою правоту.

1. Нужно уметь признать свою ошибку и подходить к конфликтной ситуации с оптимизмом. Например, в школьной столовой ребенок случайно уронил тарелку, и та разбилась. На пол полетело и все ее содержимое. Надо научить школьника не убегать от ответственности, а признавать свою ошибку и  воспринимать ситуацию позитивно.Тарелка разбилась, но никто не порезался, а кто-то из одноклассников с удовольствием поделится частью своего обеда, чтоб его друг не остался голодным.
  2. Не реагировать на унижения и оскорбления. Часто ребята начинают коверкать фамилии своего одноклассника или придумывать разные дразнилки. Это может спровоцировать драку или ребенок заплачет от обиды. Нужно научиться игнорировать такие провокации, а самому не придумывать кличек другим ребятам. Если ребенок будет пытаться объяснять окружающим, что у него есть настоящее имя, это может вызвать лишь еще большее возбуждение и подергивания с их сторон. Надо постараться не реагировать, либо просто улыбнуться в ответ. Когда ребенок повзрослеет, то такая позиция позволит ему  не реагировать на более серьезные оскорбления и обиды.
  3. Не показывать в конфликтной ситуации, что тебе страшно. Бывает так, что по дороге из школы ребенок встречается с более старшими учениками, которые начинают ему угрожать или пытаются заставить что-то сделать против его воли. Нужно научить найти в себе силы не бояться и защитить себя не только кулаками, но и с помощью диалога, попытаться сгладить конфликт, не показывая, что тебе страшно. Если же обидчик попытается начать драку, то стоит быть готовым защитить себя физически. Навыки простейшей самообороны будут в этом случае полезны. Ребенок должен знать, что никто не имеет права угрожать, заставлять действовать человека против его воли.
  4. Научить умению отказывать. Часто в школе одни дети пользуются добротой и безотказностью других. Кто-то списывает домашние задания, кто-то  выклянчивает сладкое, которое мама кладет ребенку в портфель. В таком случае придется постараться объяснить, в чем разница между дружбой и манипуляцией. Хорошо, если ребенок отзывчив и добр. Он готов поделиться с друзьями, помогает им, но, если он не имеет желания отзываться на чью-то просьбу, то нужно уметь сказать «нет». Он всегда должен сам делать выбор, и не бояться отказать. Нельзя допускать, чтобы кто-то из одноклассников или друзей излишне пользовался его добротой. В противном случае,  может случиться так, что в ответ на предложение попробовать покурить или ударить кого-то без причины, он, как обычно, не сможет отказать.
  5. Просить о помощи во время конфликта, если она необходима, нужно непременно. Если ребенок не справляется с каким-то сложным заданием и решает просто забросить его подальше, так как обратиться за помощью ко взрослым стыдно. Сверстники засмеют, потому что у них все получилось удачно. Нужно научить, что просить помочь – это не значит, что взрослый сделает все за тебя. Взрослый просто покажет, в чем ошибка и пояснит, как ее исправить. Это позволит в будущем научить ребенка не комплексовать, если что-то пошло не так. Ему помогут, и дальше он сумеет справиться не только с этой, но и с более сложными задачами.

Уровень конфликтов по своей значимости бывает разный. Бывает, что ребенок сам умеет все уладить, но, если интенсивность приводит к физической агрессии, то вмешательство взрослых неизбежно. Нужно помочь ребенку продумать разные варианты разрешения конфликта и выбрать лучший из них.