Как научить ребенка учиться

Ни для кого не секрет, что в младших классах дети выполняют домашние задания  вместе с родителями. И как вы с первых дней приучите малыша к выполнению уроков, так он и будет их выполнять в дальнейшем.

В нашей школе Babyland-School в Харькове с этой задачей работают все педагоги.

И тут возникает вопрос: как научить ребенка самостоятельно  учиться и выполнять домашние задания без помощи и надзора взрослых.

Мы с удовольствием поделимся нашим опытом и советами

После школы накормите ребенка  обедом, дайте ему небольшой 20 минутный  перерыв и приступайте к выполнению домашних заданий. Приучите ребенка первыми выполнять предметы, которые сложней даются ребёнку, постепенно переходя к менее сложным.

Перед выполнением первых домашних заданий необходимо поговорить с ребенком и  дать конкретное обозначение понятию «учиться» — ведь это процесс поиска информации, а не участие родителей или отчаянные попытки заставить любыми методами выполнять домашние  задания.

Если у ребенка присутствует нежелание учиться, то необходимо объяснить, что он впервые столкнулся с трудностями и необходимо просто найти способ их решения.

Для начала, научите искать решение, а потом только подтолкните на улучшение выполненного задания.

В этом случае важно стимулировать желание учиться и говорить о том, что если ребенок будет стараться – тогда результат обязательно будет положительный.

Страх – важный критерий, который блокирует все центры, отвечающие за восприятие информации, ее понимание и умение использовать в необходимый момент.

Отсутствие интереса, желания работать, уныние  — это происходит из-за того, что большинство родителей старались ежедневно веселить малыша до школы. Мультфильмы, игры в гаджетах –  для детского восприятия такое постоянное веселье по сравнению с учебным процессом выглядит скучным, и ребенок не желает этим заниматься.

Наши дети – руководят нами

К сожалению, многие по первому зову бегут за водой, едой или новой игрушкой, требуемой ребенком. Здесь не идет речь о том, чтобы не покупать игрушек или не давать еду своему ребенку. Но, в момент его многих просьб у вас есть возможность научить ребенка самостоятельно принимать решения – где он сам может взять требуемое, налить, сделать что-то то  для того, чтобы удовлетворить свои потребности.

Развивайте мышление и мозговую деятельность ежедневно. Приучайте ребенка принимать самостоятельные решения. Это значит, что ваш ребенок  легко может остаться без телевизора и найти себе развлечение. У ребенка с раннего школьного возраста обязательно должны быть свои обязанности: собрать игрушки, сложить портфель, отнести стирку в машинку. Научив навыкам самообслуживания, в любой ситуации такой ребенок сможет самостоятельно справиться со сложностями.

Учите ребенка  мыслить не шаблонными способами, а искать решения  путем поиска информации и достижения цели, используя полученные информационные навыки.

Если вы, сидя за учебником, видите трудности малыша с пониманием  изложенного материала, попробуйте задать похожее задание из жизненных примеров.

В младшем школьном  возрасте, обучение детей происходит в игровой форме. Используйте игру, чтобы объяснить непонятный материал или сложную тему. Играя, дети быстрее и с интересом познают новую сложную для них информацию, применяя потом ее в жизни и на уроках.

Вместе с ребенком вы можете научить кукол считать, а машинки отвезти  в гараж с необходимым номером. Посадите кукол, мишек, роботов в ряд и играйте в школу, пошейте платье или постройте домик из определенных элементов, при этом отрежьте и измеряйте ткань, посчитайте элементы, посадите  растения дома. Создайте целый игровой зеленый центр, где в машине едет проросшая гречка к королю луков.

Учите ребенка своим примером, покажите, как надо сделать, обязательно похвалите за полученный итог. Не ставьте за приоритет оценку – хорошо, красиво. И вообще интересуйтесь его жизнью в школе, отношениями с одноклассниками, а не оценками.