Как наладить общение с ребёнком?

Конфликты с ребенком неизбежно возникают в каждой семье. По мнению психологов, наиболее распространенными причинами таких ситуаций являются нарушения границ малыша, которые он начинает устанавливать примерно с 5 летнего возраста.  А значит важно знать, как правильно себя вести, не нарушая этих границ — это и есть прямой путь к налаживанию отношений с ребенком.

Психология детей младшего возраста

Дети 5-8 лет преодолевают определенный поворотный момент, осознают себя как личность в общественной среде, свои качества и способности. Они более чувствительны к отношению окружающих людей. Все это говорит о том, что маленький человек формирует собственную самооценку. Какая она будет, зависит от многих факторов, но в основном от того, что он получит от внешнего мира.

По своей природе ребенок в этом возрасте хочет быть хорошим, чтобы его ценили и хвалили. Поэтому крайне важно поддержать это желание как у родителей, так и других взрослых (бабушек и дедушек, воспитателей, учителей).

Активно развивается целеустремленность и волевые качества. С их помощью дети могут преодолеть определенные трудности, возникающие в этом возрасте. Но наряду с активной независимостью в духе «я сам» дети часто сталкиваются с неудачами. И если ошибок много, это может в конечном итоге привести к развитию неуверенности, замкнутости, отчуждению и как следствие к различным конфликтам малыша со взрослыми. Чтобы этого не произошло, родителям важно наладить с ребенком доверительное общение и поддерживать его во всех начинаниях.

Как наладить общение с ребенком

На самом деле, никаких специальных знаний или действий в этой области не требуется, кроме соблюдения некоторых правил общения в повседневной жизни.  Главное — всегда ставить себя на место своего ребенка, стараться представить мир таким, каким он его видит. И тогда будет гораздо легче понять, чего хочет ваш ребенок и как вы можете ему помочь. Другими словами, посмотрите на мир глазами детей.

5 важных правил общения с ребенком

Все дети индивидуальны. И цель родителей — помочь малышу раскрыться, проявить свою индивидуальность и выбрать правильное направление в жизни, а не навязывать его.   Гармоничных и доверительных отношений легче достичь, соблюдая следующие правила:

1. Принять его таким, какой он есть. Говорите малышу слова поддержки, понимания, похвалы. Ни в коем случае не сравнивайте его с кем-либо, это только поселит в нем зависть и неуверенность в себе. Не требуйте и не ждите от малыша того, что он не способен сделать в своем возрасте. Все должно быть в меру, включая количество правил и ограничений.
  2. Проявить терпение и готовность выслушать. Возможно, вам кажется то, что говорит ваш ребенок, совсем не важно, и в такие моменты вы начинаете думать о чём-то своём. Но дети все видят и понимают, что они вам не интересны. Уделяйте вашему ребенку полноценное внимание, даже если вам кажется, что разговор совершенно пустой. Это докажет малышу, что его чувства важны для вас.
  3. Критикуйте ребенка правильно. Постоянная критика со стороны родителей может свести на нет все попытки построить диалог. Критика не в коем случае не должна приводить ребенка к слезам и влиять на его самолюбие. Лучше в спокойном состоянии поговорить о ситуации. В то же время вы должны смотреть ребенку прямо в глаза, но с понимающим взглядом.
  4. Поддерживайте регулярную связь с ребенком. Ваша главная задача — сохранить связь с малышом. Не поддавайтесь уговорам ребенка «подольше» поиграть со своими друзьями, посмотреть очередной мультик или часами сидеть в телефоне. Проведите лучше это время в кругу семьи — отложите дела и посвятите себя простому общению с ребенком. Ведь именно сейчас, вы закладываете основы для позитивных отношений со своим будущим подростком.
  5. Учите детей решать проблемы и договариваться. Некоторые родители считают, что секрет воспитания состоит в том, чтобы заставить детей не спорить. Этот метод подходит, если вы хотите, чтобы ваши дети росли людьми, следующим приказам и делающим только то, что им говорят. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок брал на себя ответственность за свое поведение, он должен научиться самостоятельно мыслить, участвовать в решении проблем, выражать свое мнение.

Воспользуйтесь нашими советами, и ваши отношения с детьми приобретут сильную и надежную основу, а воспитание детей принесет море положительных эмоций.